Ankerkraut Kürbis-Gewürz (Korkenglas)
5,99 €
| Verfügbare Menge: | 6 Stück |
|---|
Artikelbeschreibung "Ankerkraut Kürbis-Gewürz (Korkenglas)"
Herbstgenuss im Glas: Ankerkraut Kürbis-Gewürz (Korkenglas) für deine besten Kürbisrezepte
Wenn die Blätter fallen, bringt das Ankerkraut Kürbis-Gewürz (Korkenglas) den vollen Herbstgeschmack auf deinen Teller. Ob Ofengemüse, Suppe oder kreative Kürbisideen – verleihe deinen Gerichten im Handumdrehen eine warme, saisonale Würze, die Lust auf mehr macht.
Warum Ankerkraut Kürbis-Gewürz (Korkenglas)?
- Geschmacksprofil: Herbstlich-warm und fein würzig – ideal, um Kürbis aromatisch zu veredeln.
- Passt zu … Ofenkürbis und Ofengemüse, cremiger Kürbissuppe, Kürbislasagne sowie herzhaften und süßen Kürbisgerichten.
- Besonderheiten: Von Ankerkraut mit viel Liebe hergestellt, ohne Zusatzstoffe oder Geschmacksverstärker, im praktischen Korkenglas, das Frische und Qualität bewahrt.
Anwendung & Tipps
Für knusprigen Ofenkürbis schneidest du den Kürbis in Stücke, vermengst ihn mit etwas Öl und dem Ankerkraut Kürbis-Gewürz (Korkenglas) und bäckst ihn goldbraun. Klassische Kürbissuppe? Eine Prise des Gewürzes zugeben, kurz mitkochen lassen und den herbstlichen Flair genießen. In der Kürbislasagne rundet das Gewürz die Füllung ab. Auch für süße Kürbis-Desserts kannst du das Ankerkraut Kürbis-Gewürz (Korkenglas) sparsam einsetzen, um feine Würze zu ergänzen. Tipp: Zum Servieren etwas Gewürz als Finisher über gerösteten Kürbis streuen.
Fazit
Mit dem Ankerkraut Kürbis-Gewürz (Korkenglas) gelingen dir im Nu aromatische Herbstgerichte – vielseitig, unkompliziert und richtig lecker. Sichere dir jetzt dein Glas und entdecke, wie viel Geschmack in Kürbis steckt.
| Passt zu: | Burger und Sandwich, Gemüse, Rind, Schwein, Vegetarisches |
|---|---|
| Geschmacksrichtung: | Karotte, Kürbis, Nussig, Salzig, Scharf, Süß |
| Frei von: | Laktose |
Zusatzinformation
| Marke/Bez. | Ankerkraut |
|---|---|
| Inhalt | 0.095 Kilogramm |
| Ursprungsland | Deutschland |
| EAN | 4260347893833 |
| Lagerplatz des Artikels im Laden | 134 |
| Hersteller | Ankerkraut GmbH, Sinstorfer Kirchweg, 74-92, 21077, Hamburg, Deutschland |
| Vertrieb: | OAS Lifestyle GmbH, Breiter Steig 18, 90768 Fürth |
| Lieferzeit | 2-5 Werktage (Achtung: Betriebsferien vom 31.12. bis 6.1.) |
Zutaten
Meersalz, Kokosblütenzucker, Currypulver (Kurkuma, Bockshornkleesaat, Koriandersaat, Kümmel, Ingwer, Chili, Piment, Muskatnuss, Kardamom, Nelken), schwarzer Pfeffer, getrocknete Karotte, Muskatnuss, Cayennepfeffer
Allergene & Warnhinweise
Allergene Zutaten: Kann Spuren von Senf und Sellerie enthalten.
Nährwerttabelle je 100 g:
| Brennwert kcal: | 218 kcal (912.112 kJ) |
|---|---|
| Fettgehalt: | 4.4 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 2.2 g |
| Kohlenhydrate | 37 g |
| davon Zucker | 34 g |
| Proteingehalt | 3.8 g |
| Salz | 0 mg |
Es kann sein, dass die Verpackung des Produkts und die darauf befindlichen Labels weitere Informationen haben, als was auf unserer Webseite steht. Bitte lies vor dem Gebrauch des Produkts immer sorgfältig die Etiketten, Warnhinweise und Anweisungen, die dabei sind.